Filmografie

2018

DIE RECHTSANWÄLTIN
Dokumentarfilm · 90 min · HD (C300 II) · Regie Maria Binder

JENSEITS DER HECKE – CLASH DER KULTUREN IM KLEINGARTEN (mit Jürgen Heck)
Reportage (ARTE Re) · 30 min · HD (C300 II) · Regie Ina Kessebohm

24h EUROPA (m.v.a.)
Dokumentarfilm · 1.440 min · HD (C300 II) · Regie Antonio Martino u.v.a.


2017

DIE AUFSEHERIN
Dokumentarfilm · 90 min · HD (C300) · Regie Gerburg Rohde-Dahl u. Wladislaw Jurkow

TATORT DESSAU – DER FALL YANGJIE LI
Dokumentation · 45 min · HD (C300 II) · Regie Sven Ihden u. Carla Röthig

JAMAICA
Imagefilm · 15 min · HD (C300) · Regie Frank Grafenstein

LEBEN IM ABWASSER
Dokumentation · 30 min · HD (C300) · Regie Claus Schenk

 

2016

DAS BRAUNE NETZWERK (mit Derek Hudson) 
Dokumentation in der Reihe „Die Story“ · 45 min · HD (C300) ·
Regie Caterina Woj

SO WIE DU BIST
Dokumentation in der Reihe „37 Grad“ · 30 min · HD (C300) · Regie Roland May

24h BAYERN (m.v.a.)
Dokumentarfilm · 1.440 min · XDCamHD (FS7) · Regie Caroline Goldie u.v.a.

VEGAN – REVOLUTION AUF DEUTSCHEN TELLERN
Dokumentation · 30 min · HD (C300) · Regie Claus Schenk

SARAH WIENER – EINE WOCHE UNTER…
Doku-Reihe · 2 x 45 min · HD (C300) · Regie David Nawrath

 

2015

WETTSTREIT IN STEIN UND BETON (mit Stefan Thissen)
Dokumentation · 60 min · HD (C300) · Regie Reinhard Schneider

SARAH WIENER – EINE WOCHE UNTER…
Doku-Reihe · 3 x 45 min · HD (C300) · Regie David Nawrath

WEIBLICH, SEXY, RECHTSEXTREM
Dokumentation in der Reihe „Die Story“ · 45 min · HD (C300) ·
Regie Caterina Woj

WÜSTENKRIEG –  ISLAMISTEN IN DER SAHARA (mit Felix Korfmann)
Dokumentation · 52min · HD (C300) · Regie Michael Richter

DAS GROSSE ACKERSTERBEN
Dokumentation · 30 min · HD (C300) · Regie Claus Schenk

 

2014

ONLINE ZUM GLÜCK
Dokumentation · 30 min · HD (C300) · Regie Oliver Jähnel

DON GIOVANNI – DIE ENTSTEHUNG EINER FESTSPIEL-OPER
Doku-Reihe · 4 x 20 min · XDCamHD · Regie Britt Beyer und Volker Heise

DIE KULINARISCHEN ABENTEUER DER SARAH WIENER IN ASIEN – Indien, Vietnam, China
Doku-Reihe · 8 x 45 min · HD (C300) · Regie David Nawrath

 

2013

DIE KULINARISCHEN ABENTEUER DER SARAH WIENER IN ASIEN – Japan
Doku-Reihe · 2 x 45 min · HD (C300) · Regie David Nawrath

DIE TODESFAHRT DER COSTA CONCORDIA
Dokumentation · 45 min · XDCamEX und 5D · Regie Roland May

24h JERUSALEM (m.v.a.)
Dokumentarfilm · 1.440 min · XDCamEX · Regie Britt Beyer u.v.a.

DIE WURZELN DES GESCHMACKS
Doku-Reihe · 2 x 45 min · XDCamHD · Regie David Nawrath

 

2012

DIE JAGD NACH LAND
Dokumentation in der Reihe „Die Story“ · 45 min · HD · Regie Chiara Sambuchi

DIE WURZELN DES GESCHMACKS
Doku-Reihe · 7 x 45 min · XDCamHD · Regie David Nawrath

DIE LIEBESPFLICHT
Reportage in der Reihe „37 Grad“ · 30 min · HD · Regie Roland May

25 JAHRE EURONATUR
Imagefilm · 15 min · XDCamEX · Regie Claus Schenk

REISE NACH MUMBAI
Dokumentarfilm · 45 min · HD · Regie Chiara Sambuchi

 

2011

DR. ROSI UND IHRE KINDER
Dokumentation in der Reihe „Lebenslinien“ · 45 min · XDCamEX · Regie Caroline Goldie

DIE KULINARISCHEN ABENTEUER DER SARAH WIENER IN GROSSBRITANNIEN
Doku-Reihe · 8 x 45 min · XDCamHD · Regie Florian Schewe

PROJEKT RÜTLI – WEGE AUS DER GEWALT
Dokumentation · 25 min · HDV · Regie Jana Buchholz & Géraldine Schwarz

ÜBERALL UND NIRGENDWO
Dokumentation · 45 min · XDCamEX · Regie Roland May

 

2010

DIE KULINARISCHEN ABENTEUER DER SARAH WIENER IN ÖSTERREICH
Doku-Reihe · 10 x 45 min · XDCamHD ·  Regie Florian Schewe

HILFE! WAS ESSEN WIR? (mit Sebastian Bäumler)
Dokumentation · 45 min · XDcamEX · Regie Volker Heise

ELLIOTT ERWITT, FOTOGRAF (mit Zak Powers)
Dokumentarfilm · 90 min · XDCamEX · Regie Zak Powers

FRAGIL – DIE KÖNIGIN UND IHRE KLEIDER
Dokumentation · XDCamEX · Regie Sibylle Tiedemann

 

2009

DIE KULINARISCHEN ABENTEUER DER SARAH WIENER IN DEN ALPEN
Doku-Reihe · 10 x 45 min · XDCamHD · Regie Sven Ihden, Caterina Woj

 

2008

FÜR IMMER
Spielfilm · 90 min · XDCamEX · Regie Stefan Zednik

24h BERLIN (m.v.a.)
Dokumentarfilm · 1.440 min · XDCamEX · Regie Sabine Brand u.v.a.

DIE KULINARISCHEN ABENTEUER DER SARAH WIENER IN ITALIEN
Doku-Reihe · 10 x 45 min · XDCam · Regie Mechthild Gaßner, Marion Glaser, Malika Rabahallah

 

2007

UWE TIMM – DIE FREIHEIT ZU SCHREIBEN
Dokumentarfilm  ·  45 min  · XDCamHD  ·  Regie Arpad Bondy

MATUSSEKS REISEN (mit Axel Schneppat)
Dokumentation  ·  2 x 45 min · DVCam  ·  Regie Volker Heise

AUF DEM HIPPIETRAIL NACH… GOA und KATHMANDU
Dokumentation · 2 x 26 min · DVCam · Regie Caroline Goldie

DIE KULINARISCHEN ABENTEUER DER SARAH WIENER IN FRANKREICH
Doku-Reihe · 9 x 26 min · XDCam · Regie Nathalie Steinbart & Volker Heise

 

2006

DEUTSCHLAND ADE – TEIL 2
Doku-Reihe · 5 x 26 min 9 · XDCam · Regie Arpad Bondy

DIE KULINARISCHEN ABENTEUER DER SARAH WIENER IN FRANKREICH
Doku-Reihe · 11 x 26 min · DVCam · Regie Nathalie Steinbart & Volker Heise

DER SCHWEINEBARON
Dokumentation in der Reihe „Gesichter Europas“ · 26 min · DigiBeta · Regie Sabine Brand

DIE KUNST DER FUGE (mit Uwe Arens)
Film-Essay · 80 min · HDV · Regie Stefan Zednik

 

2005

IM SIBIRIEN POLENS
Dokumentarfilm · 60 min · Betacam · Regie Irene Langemann

DAS LINKE DING
Dokumentarfilm · 60 min · DVCam · Regie Arpad Bondy

DAS GESTÜT
Doku-Reihe · 15 x 26 min · DVCam · Regie Kerstin Hoppenhaus

 

2004

EIN KIND AUS DER FERNE – TEIL 2 (mit Johann Feindt)
Doku-Reihe · 5 x 30 min · DVCam · Regie Caroline Goldie

FRIEDRICHSTADTPALAST
Werbevideo · 13 min · DVCam · Regie Arpad Bondy

HAB UND GUT IN ALLER WELT – USA, BOTSWANA, BULGARIEN, OMAN, INDIEN
Dokumentarfilm · 5 x 26 min · DigiBeta · Regie Gerlinde Böhm

DEUTSCHLAND ADE
Doku-Reihe · 5 x 26 min · DVCam · Regie Arpad Bondy

GEBURTSSTATION – TEIL 2
Doku-Reihe · 6 x 26 min · DVCam · Regie Corinna Belz

 

2003

HAB UND GUT IN ALLER WELT – HONG KONG, SAMOA, UGANDA, HAITI, KAMBODSCHA
Dokumentarfilm · 5 x 26 min · DigiBeta · Regie Gerlinde Böhm

PARADIES MIT NEBENWIRKUNGEN
Reportage · 45 min · DVCam · Regie Claus Schenk

 

2002

SCHABBACH IST ÜBERALL
Dokumentarfilm ·  90 min · DVCam · Regie Utz Kastenholz

HAB UND GUT IN ALLER WELT – GRÖNLAND, BRASILIEN, MALI, GUATEMALA
Dokumentarfilm · 4 x 26 min · DigiBeta · Regie Gerlinde Böhm

 

2001

FELDTAGEBUCH
Dokumentarfilm · 90 min · DVCam · Regie Aelrun Goette

HAB UND GUT IN ALLER WELT – KIRGISTAN
Dokumentarfilm · 26 min · DigiBeta · Regie Gerlinde Böhm

IM STERBEN LEBEN
Dokumentation · 30 min · DVCam · Regie Gerlinde Böhm

ICH WILL SIE ALLE RETTEN
Reportage in der Reihe „37 Grad“ · 30 min · Betacam · Regie Claus Schenk

BROADWAY BRUCHSAL
Doku-Reihe · 5 x 26 min · DVCam · Regie Dominik Wessely & Marcus Vetter

 

2000

DER TANZPALAST
Doku-Reihe · 5 x 26 min · DVCam · Regie Arpad Bondy & Katrin Hentschel

WO DIE LIEBE HINFÄLLT
Dokumentation in der Reihe „37 Grad“ · 30 min · Betacam · Regie Gerlinde Böhm

GORILLAS IM REGENWALD
Reportage in der Reihe „37 Grad“ · 30 min · DVCam · Regie Claus Schenk

ICH SPIELE GERN, DAS IST MEINE SCHWÄCHE – ULRICH WILDGRUBER
Dokumentation · 30 min · DVCPro50 · Regie Christoph Rüter

EIN KIND AUS DER FERNE (mit Johann Feindt)
Doku-Reihe · 5 x 30 min · DVCam · Regie Caroline Goldie

 

1999

GEBURTSSTATION
Doku-Reihe · 4 x 26 min · DVCam · 2. Kamera · Regie Thomas Kufus

ALTAR DER VERNUNFT
Dokumentation in der Reihe „2000 Jahre Christentum“ · 45 min · DigiBeta · Regie Michael Gregor

HOMO XEROX
Dokumentation · 30 min · Betacam · Regie Gerlinde Böhm

 

1998

LEBEN
Dokumentarfilm · 90 min · DV · Regie Heide Breitel

KARTHAGO – SUPERMACHT AM MITTELMEER
Dokumentation in der Reihe „Sphinx“ · 43 min · DigiBeta · Regie Michael Gregor

VOM SCHLOSS ZUR HÜTTE
Dokumentation · 30 min · Betacam · Regie Sibylle Tiedemann

ZEICHNEN BIS ZUR RASEREI – DER MALER ERNST LUDWIG KIRCHNER
Film-Essay · 90 min · Super16 · Regie Michael Trabitzsch

 

1997

ANIMAL FARM KREUZBERG
Reportage in der Reihe „37 Grad“ · 30 min · Betacam · Regie Sibylle Trost

DAS WATTENMEER
Dokumentation in der Reihe „Lebensräume“ · 30 min · Betacam – Regie Holger Wittekindt

 

1996

FOLTER – ALPTRAUM UND TRAUMA
Dokumentation · 45 min · Betacam · Regie Christof Decker

HEXENJAGD IM NAMEN GOTTES
Dokumentation in der Reihe „Sphinx“ · 43 min · 16mm · Regie Michael Gregor

 

1995

LEBEN IST EINE REISE
Dokumentarfilm · 43 min · Betacam · Regie Heide Breitel

WALFANG IN NORWEGEN
Reportage · 30 min · Betacam · Regie Holger Wittekindt

HAMMER DER WELT – FRIEDRICH DER ZWEITE VON HOHENSTAUFEN
Dokumentation in der Reihe „Sphinx“ · 43 min · 16mm · Regie Michael Gregor

 

1994

EIN WEG ZUM NACHBARN
Dokumentarfilm · 30 min · Betacam · Regie Heide Breitel

MEIN VATER, DER GASTARBEITER
Dokumentarfilm in der Reihe „Kleines Fernsehspiel“ · 54 min · 16mm · Regie Yüksel Yavuz

 

1993

TAXI
Dokumentarfilm · 61 min · 16mm · Kamera & Regie

 

1992

FRIEDE, FREUDE, KATZENJAMMER
Dokumentarfilm · 90 min · 16mm · 2. Kamera · Regie Detlef Gumm & Hans-Georg Ullrich

AMBULANZ AM NYASSA-SEE
Reportage · 30 min · Betacam · Regie Detlef Urban

 

1989

MANUEL
Dokumentarfilm · 15 min · 16mm · Regie Detlef Gumm & Hans-Georg Ullrich

 

1988

DIE SCHWÄBISCHEN SIZILIANER
Dokumentarfilm · 90 min · 16mm · Regie Detlef Gumm & Hans-Georg Ullrich